Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Государственные органы

Журнал "Главбух", 27 Ноября 2012

Страховые взносы для предпринимателей без наемных работников увеличат с 2013 года. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в третьем чтении. Согласно поправкам фиксированный платеж в ПФР для самозанятых будут рассчитывать исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.

Формула расчета будет выглядеть следующим образом: 2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12.

Если учесть, что проект о повышении МРОТ также прошел третье чтение, его сумма составит 32 479,20 руб. (2 x 5205 x 26% x 12). В текущем 2012 году индивидуальные предприниматели уплачивали в ПФР 14386,32 руб.

Планируется ли дальнейшее повышение взносов, пока неизвестно. Изначально предполагалось, что 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, а в 2015 — исходя из трех МРОТ. В текущей версии законопроекта этой нормы нет. Кроме того, Владимир Путин предложил с 2014 года снова понизить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в ПФР.


Другие документы по запросу: Государственные органы Государственные органы

 

 
Вопрос: Что Вы порекомендуете при уплате авансовых платежей налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС в 2013 году?
16.02.2013
Ответ: Относительно прошедшего 2012 года условия зачета взносов в счет налога УСН кардинально изменились!
16.02.2013
ИПполит
ИПполит
ИП Воробьянинов Ипполит Матвеевич

НПФ "БУХинфо"

Сотрудники Научно-производственной фирмы "БУХинфо" создали виртуального Индивидуального предпринимателя Воробьянинова Ипполита Матвеевича для помощи Вам!
Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение платёжек, КуДиР и Декларации в 1 файле (MS Excel)!