Обязательное пенсионное страхование: Отчетность
Отчётность
Журнал "Главбух", 25 Ноября 2011Высший арбитражный суд не поддержал сотрудников ПФР, которые из-за ошибки в регистрационном номере в форме РСВ-1 привлекли организацию к ответственности за несвоевременную сдачу отчетности (определение ВАС РФ от 09.11.2011 г. № ВАС-14133/11). Страхователь сдал документы вовремя, но неверно указал свой регистрационный номер. В Пенсфонде их не приняли.
Судьи, сославшись на пункт 1 части 9 статьи 15, часть 1 статьи 46 и статью 61 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, поддержали позицию компании, и сделали вывод, что расчет был представлен в установленные законодательством сроки.
Отчётность
Персон. учёт: ПФР уточнит порядок заполнения форм персонифицированного учета
Журнал "Главбух", 22 Февраля 2012
СМИ: Компании и предприниматели, осуществляющие функции средств массовой информации, теперь не обязаны подавать копию свидетельства о регистрации СМИ для подтверждения права на пониженные тарифы страховых взносов
СПС "Консультант Плюс", 26 Декабря 2011
ОПС - Льготы: Организация, которая применяет УСН и осуществляет основной вид экономической деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, в 2011 г. уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по пониженному тарифу.
СПС "Консультант Плюс", 20 Мая 2011
Проверки: Пенсионный фонд обнародовал критерии отбора страхователей для проверок
Журнал "Главбух", 19 Мая 2011