Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
СПС "Консультант Плюс", 25 Июня 2008Минфин России утвердил новую форму декларации по налогу на прибыль и Порядок ее заполнения. Порядок претерпел в основном технические изменения. Например, заполнять многие графы теперь нужно с использованием кодов, перечень которых прилагается. Именно так обозначается, является ли декларация первичной или уточненной, - на титульном листе необходимо отразить код корректировки. Также с помощью кода указываются отчетный период, в каком порядке организация подает декларацию (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика или по месту нахождения обособленного подразделения), статус налогоплательщика (сельхозпроизводитель, резидент ОЭЗ и организации, не относящиеся к этим двум категориям), кто подает декларацию - сам налогоплательщик или его представитель.
Существенное новшество в Порядке заполнения декларации следующее: теперь убытки необходимо отражать отрицательным числом (со знаком "минус"). Налог к исчислению при этом будет равен нулю.
Что касается содержания расчета, начнем со сведений, которые в новой форме декларации указывать не нужно. В первом разделе были упразднены графы, в которых обозначались сроки уплаты налога. Также не нужно отражать сумму налога с базы переходного периода (это связано с тем, что ко II кварталу 2007 г. все организации должны были уплатить налог по операциям, не учтенным до 1 января 2002 г.).
Введены отдельные строки для учета операций с предприятиями в качестве имущественных комплексов и земельными участками. Теперь доходы и расходы по таким операциям нужно отражать отдельно (в том числе налогоплательщик должен указать выручку от реализации предприятия как имущественного комплекса, расходы на приобретение права на земельные участки, стоимость чистых активов предприятия, сумму надбавки, уплачиваемой покупателем, цену реализации права на участок, сумму не возмещенных налогоплательщику затрат, связанных с его приобретением, и т.п.) Кроме того, в новой декларации появились строки для отражения расходов на ликвидацию выводимых из эксплуатации ОС, объектов незавершенного строительства и иного имущества, охрану недр и другие аналогичные работы, а также для учета уплаченных штрафов, пеней и иных санкций за неисполнение договорных обязательств. Во внереализационных доходах необходимо отдельно указывать стоимость безвозмездно полученного имущества. Также в этом разделе появилась строка для отражения доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Организации, которые ведут деятельность, связанную с социальной защитой инвалидов, обязаны показывать остаток резерва предстоящих расходов по такой деятельности. Появились строки для учета операций с долями и паями: для отражения выручки или убытка от их реализации и стоимости реализованных долей и паев. Убытки по обслуживающим хозяйствам и производствам следует указывать в декларации, даже если их нельзя учесть в текущем налоговом периоде, - для этого отведена строка 201 приложения 3 к листу 02.
Что касается авансовых платежей, в декларации по новой форме нужно будет отражать платежи по обособленному подразделению на I квартал следующего года. Налог с сумм, которые ранее не учитывались в налоговой базе, теперь, наоборот, отражать не нужно.
Минфин в Приказе указал, что новая форма декларации применяется с 1 июля 2008 г., то есть со следующего отчетного периода. Однако в силу п. 5 ст. 5 НК РФ нормативно-правовые акты о налогах и сборах вступают в силу не ранее 1-го дня очередного налогового периода, а налоговым периодом по налогу на прибыль является год. Таким образом, налогоплательщики имеют полное право начать подавать декларацию по новой форме лишь с 2009 г. Более подробно проблема вступления в силу форм деклараций и расчетов рассмотрена в выпуске обзора от 13.02.2008 на примере декларации по НДФЛ.
ФНС РФ
ОТЧЕТ: Письмо Минфина РФ от 11.01.2009 N 03-02-08-1
СПС "Консультант Плюс", 27 Января 2009
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР не может быть переквалифицирован в трудовой, даже если имеет его внешние признаки
СПС "Консультант Плюс", 15 Декабря 2008
ПРОВЕРКИ: В каких столичных ИФНС меньше всего проблем со встречными проверками
Журнал "Главбух", 9 Декабря 2008
50 РУБЛЕЙ: За непредоставленную в ИФНС бухотчетность полагается штраф
Журнал "Главбух", 19 Ноября 2008
ПРИБЫЛЬ: Приказ Министерства финансов РФ от 05.05.2008 № 54н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 7 Октября 2008
ОТЧЕТ: Несоответствие декларации, которая подана в электронном виде, установленному формату не влечет ответственности по ст. 119 НК РФ
СПС "Консультант Плюс", 24 Сентября 2008
СЧЕТ-ФАКТУРА: Если при исправлении счета-фактуры в книгу покупок не были внесены изменения, это не является основанием для отказа покупателю в применении вычета по НДС
СПС "Консультант Плюс", 15 Сентября 2008
СПИСАТЬ РАСХОДЫ можно и без акта сдачи-приемки
Журнал "Главбух", 4 Августа 2008
ИМУЩЕСТВО: Штрафововать за опоздание с расчетом по налогу на имущество налоговики не будут
Журнал "Главбух", 29 Июля 2008
НАЛИЧНЫЕ: Как вы оформляете выдачу денег директору?
Журнал "Главбух", 4 Июля 2008
ПРИБЫЛЬ: Письмо Министерства финансов РФ от 17.04.2008 № 03-03-05/39 [ЗАПОЛНЕНИЕ «ПРИБЫЛЬНОЙ» ДЕКЛАРАЦИИ: РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА]
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 4 Июля 2008
ОТЧЕТ: Призывы подмосковных ИФНС перейти на интернет-отчетность станут более навязчивыми
Журнал "Главбух", 2 Июня 2008
ОТЧЁТ: С 2010 года налоговые инспекторы не смогут повторно запрашивать документы
Журнал "Главбух", 22 Мая 2008
ОТЧЁТ: Когда, по мнению Минфина, декларацию можно сдать по старой форме
Журнал "Главбух", 22 Мая 2008
ШТРАФЫ: За декларацию, поданную с опозданием, компания заплатит штраф минимум 100 рублей
Журнал "Главбух", 5 Мая 2008
CУД: Когда налоговики Московской области выигрывают в суде?
Журнал "Главбух", 25 Апреля 2008
НДФЛ: Учет сумм начисленных вознаграждений и налогов можно вести не только с помощью индивидуальных карточек
СПС "Консультант Плюс", 17 Апреля 2008
ТРУД: Постановление Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 № 132 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 АПРЕЛЯ 2003 Г. № 225
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 16 Апреля 2008
ПРОВЕРКИ: По каким признакам налоговики будут искать кандидатов для выездной проверки
Журнал "Главбух", 7 Апреля 2008
СЧЕТ-ФАКТУРА: Бизнесмены предлагают сократить список требований к счету-фактуре
Журнал "Главбух", 21 Марта 2008
2-НДФЛ: Суд признал незаконным решение налоговиков о блокировке счета из-за несвоевременно поданной справки 2-НДФЛ
Журнал "Главбух", 12 Марта 2008
НАКАЗАНИЯ за неявку в ИФНС для дачи пояснений не существует
Журнал "Главбух", 3 Марта 2008
НДС: В Минфине вернулись к идее электронных счетов-фактур
Журнал "Главбух", 3 Марта 2008
ШТРАФЫ: Погашение недоимки в один день с «уточненкой» – не основание для штрафа
Журнал "Главбух", 18 Февраля 2008
БЕЛАРУСЬ: Приказ Министерства финансов РФ от 27.11.2007 № 118н О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. № 153Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ»
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 18 Февраля 2008


