Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 9 Августа 2013УФНС РФ по Московской области: Обзор судебной практики за 1 полугодие 2013 года
Постановление Президиума ВАС РФ № 11254/12 от 05 февраля 2013 года по делу № А65-14884/2011.
Проведение мероприятий по розыску счетов налогоплательщика, направление запросов, получение сведений банков об остатке денежных средств на счетах налогоплательщика не являются должным способом установления невозможности взыскания налога, пеней, штрафа за счет денежных средств и основанием для обращения взыскания за счет имущества налогоплательщика.
Налоговый орган должен реализовать процедуру, предусмотренную статьей 46 НК РФ (принять решение об обращении взыскания на денежные средства на счетах организации), после чего вправе принять решение об обращении взыскания на иное имущество в порядке статьи 47 НК РФ.
Системное толкование статей 46,47 НК РФ позволяет сделать вывод, что решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть принято налоговым органом при наличии ряда условий: предварительного направления налогоплательщику требования об уплате налога; неуплаты налогоплательщиком в установленный срок суммы налога; вынесение налоговым органом решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в течение 60 дней с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога; отсутствия на счетах налогоплательщика необходимых денежных средств или отсутствия у налогового органа информации о счетах налогоплательщика. При невыполнении одного из указанных условий решение об обращении взыскания на имущество налогоплательщика считается принятым без достаточных оснований.
Безнадежная к взысканию недоимка.
Постановление Президиума ВАС РФ №10534/12 от 15 января 2013 года по делу № А46-16064/2011.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Такой судебный акт после вступления его в законную силу является основанием для исключения налоговым органом соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика, на основе данных которого производится я сверка расчетов с бюджетом.
Инициировать судебное разбирательство, о котором упоминается в пп.4 п.1 ст.59 НК РФ, вправе не только налоговый орган, обращающийся в арбитражный суд в порядке главы 26 АПК РФ с исковым заявлением о взыскании обязательных налоговых платежей, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.
Безнадежная к взысканию недоимка.
Постановление Президиума ВАС РФ №7034/12 от 15 января 2013 года по делу №А53-20653/11.
Отказывая в удовлетворении требования общества со ссылкой на пропуск срока исковой давности, суды не учли то обстоятельство, что обществом иск о присуждении в его пользу сумм налогов, которые квалифицировались бы им как излишне уплаченные или излишне взысканные, не предъявлялся. Обществом, напротив, заявлялись возражения как обязанным лицом против вменяемой ему инспекцией неисполненной обязанности по уплате налогов, и отказ в судебной защите в рассматриваемом случае означает по существу лишение права должника на возражение о фактическом исполнении вменяемой ему обязанности.
Кроме того, суды не приняли во внимание то обстоятельство, что инспекция, не признав обязанность по уплате спорных сумм налогов исполненной, должна была предпринять меры по их взысканию в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством. Между тем доказательства, свидетельствующие о принятии мер по взысканию спорной задолженности, инспекция не представила.
Учитывая изложенное, суды при рассмотрении настоящего дела не учли также положения п. 4 ст. 59 НК РФ, согласно которому суммы налогов, списанные со счетов налогоплательщиков в банках, но не перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации, признаются безнадежными к взысканию и списываются в соответствии с данной статьей в случае, если на момент принятия решения о признании указанных сумм безнадежными к взысканию и их списании соответствующие банки ликвидированы.
ФНС РФ
Интернет: Еще больше компаний могут общаться с налоговиками только онлайн
Журнал "Главбух", 24 Октября 2013
Командировка: Стоимость электронного билета можно списать без дополнительных документов об оплате
Журнал "Главбух", 17 Октября 2013
Счет-Фактура: Налоговики не снимут вычет, если продавец ежедневно нумерует счета-фактуры с начала
Журнал "Главбух", 17 Октября 2013
Прибыль: Максимальный штраф за опоздание с квартальной декларацией по прибыли – 200 рублей
Журнал "Главбух", 16 Октября 2013
Счет-Фактура: Если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то при условии принятия на учет товаров (работ, услуг) вычет НДС следует отражать в декларации за тот налоговый период, в котором счет-фактура фактически получен
СПС "Консультант Плюс", 15 Октября 2013
Отпуск: Отчисления в резерв на оплату отпусков можно полностью отнести к косвенным расходам
Журнал "Главбух", 14 Октября 2013
Карты: В Минфине подтвердили, что командировочные можно перечислять на зарплатные карты
Журнал "Главбух", 8 Октября 2013
Счет-Фактура: Можно ли оформить бумажный счет-фактуру, если компании договорились обмениваться электронными документами
Журнал "Главбух", 3 Октября 2013
Отчетность: Представление в налоговый орган декларации в электронном виде по неустановленной форме невозможно
СПС "Консультант Плюс", 1 Октября 2013
ФНС РФ: В налоговой инспекции не примут тех, кто забыл дома паспорт
Журнал "Главбух", 27 Сентября 2013
Бух. учёт: Почему в Минфине планируют избавиться от счета 97 «Расходы будущих периодов»
Журнал "Главбух", 20 Сентября 2013
Бухучёт: Кто сможет вести бухучет в упрощенном режиме
Журнал "Главбух", 17 Сентября 2013
Проверки: Ограничение на повторный запрос инспекцией документов при проведении налоговой проверки или иных мероприятий налогового контроля распространяется и на случай истребования документов в отношении контрагентов
СПС "Консультант Плюс", 13 Сентября 2013
Бух. учёт: Как чиновники планируют изменить План счетов
Журнал "Главбух", 13 Сентября 2013
Проверки: Могут ли налоговики потребовать у компании документы, которые она уже предъявляла при другой проверке
Журнал "Главбух", 6 Сентября 2013
Командировка: Чтобы списать затраты на электронные билеты банковская выписка не нужна
Журнал "Главбух", 5 Сентября 2013
Командировка: Если в электронном билете не указано отчество, расходы на него все равно можно списать
Журнал "Главбух", 5 Сентября 2013
Тайна: Сведения о том, как компания или предприниматель выполняют свои обязательства перед бюджетом, не являются налоговой тайной
Журнал "Главбух", 29 Августа 2013
ИП: Должна ли быть нотариально заверена доверенность представителя индивидуального предпринимателя?
СПС "Консультант Плюс", 28 Августа 2013
НДС: Вмененщик не потеряет право на спецрежим, если выставит счет-фактуру и заплатит НДС
Журнал "Главбух", 21 Августа 2013
Счет-Фактура: Почему упрощенщику стоит с осторожностью отнестись к просьбе контрагента выдать счет-фактуру
Журнал "Главбух", 16 Августа 2013
Принять товары к учету можно по накладной, форму которой продавец не утверждал в своей учетной политике
Журнал "Главбух", 15 Августа 2013
Проверки: ФНС России разъяснен порядок применения новых процессуальных сроков, установленных Налоговым кодексом РФ
СПС "Консультант Плюс", 15 Августа 2013
Проверки: Налоговики подробно рассказали, как работают специальные комиссии
Журнал "Главбух", 1 Августа 2013


