Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
СПС "Консультант Плюс", 5 Апреля 2012Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68
Минфин России в Письме от 11.03.2012 N 03-07-08/68 рассмотрел вопрос налогоплательщика об указании наименования валюты в счетах-фактурах и пришел к выводу, что указание в счете-фактуре неверного кода валюты либо отсутствие наименования валюты является основанием для отказа в вычете по НДС. Свою позицию ведомство обосновало следующим образом.
Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила). Согласно пп. "м" п. 1 этих Правил при реализации товаров (работ, услуг) в строке 7 "Валюта: наименование, код" счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют. При этом в соответствии с п. 7 Правил в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются. По мнению Минфина России, неверное указание кода или неуказание наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС, указанных в этом счете-фактуре. В связи с этим ведомство рекомендует исправлять счета-фактуры с такими ошибками в порядке п. 7 Правил, а также указывает, что подобные счета-фактуры не регистрируются в книге покупок.
При применении рассматриваемых разъяснений следует обратиться к формулировке Письма: "указание неверного кода валюты в соответствии с Общероссийским классификатором либо отсутствие наименования валюты". Другими словами, ведомство считает каждый из этих факторов достаточным для отказа в вычете. Такая позиция представляется спорной, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ и п. 7 Правил в счетах-фактурах допускаются ошибки, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС. Идентифицировать стоимость товара инспекция может, даже если в счете-фактуре верно указан только один из показателей - либо код, либо наименование валюты. Следовательно, такой счет-фактуру перевыставлять не нужно. Однако при несовпадении кода валюты и ее наименования у налогового органа может возникнуть вопрос, какой же показатель считать верным. Поэтому, во избежание конфликтов с инспекцией, при получении счета-фактуры, в котором не указан код или указан код одной валюты, а наименование - другой, рекомендуется иметь какой-либо документ, в котором валюта четко указана, - например, договор. Однако отсутствие судебной практики не позволяет прогнозировать, как к такому документальному подтверждению права на вычет отнесется суд.
При толковании перечисленных Минфином норм налогоплательщику в первую очередь следует обратить внимание на то, что ведомство рассмотрело только два варианта недочетов, которые могут быть допущены при заполнении строки 7 счета-фактуры: неверное указание кода валюты и отсутствие ее наименования. На практике проблемы с контролирующими органами могут возникнуть и при неверном указании наименования валюты, но наличии правильного кода, а также при отсутствии кода, но правильном указании наименования валюты.
Следует иметь в виду, что, в отличие от наименования, код валюты не назван в перечне реквизитов счета-фактуры, установленном п. 5 ст. 169 НК РФ. В силу абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5, 6 ст. 169 НК РФ, не является основанием для отказа в принятии НДС к вычету. Положения Налогового кодекса РФ имеют приоритет перед иными нормативно-правовыми актами, регулирующими налоговые отношения. Следовательно, инспекция не вправе отказать в вычете по счету-фактуре, в котором не указан код валюты. Судебной практики именно по рассматриваемым реквизитам на данный момент нет, однако аналогичные проблемы возникали и с другими сведениями, которые не являются обязательными в силу ст. 169 НК РФ, но предусмотрены Постановлением Правительства. Например, подобные споры возникали по вопросам указания в счете-фактуре КПП (Постановления ФАС Московского округа от 27.02.2010 N КА-А40/1164-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.07.2009 N А53-18001/2008-С5-46), общей стоимости товара без учета НДС (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.03.2007 N А19-21888/06-56-Ф02-1216/07) и др. В большинстве случаев споры разрешались в пользу налогоплательщика.
ФНС РФ
Предприниматель, прекративший деятельность, должен хранить «первичку» четыре года
Журнал "Главбух", 16 Мая 2012
2-НДФЛ: Выплаты, не облагаемые налогом на доходы, не отражаются в справке 2-НДФЛ
Журнал "Главбух", 15 Мая 2012
НДС: Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Московской области сообщает
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 14 Мая 2012
Имущество: Должен ли предприниматель, применяющий УСН, для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц представлять в инспекцию документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательской деятельности?
СПС "Консультант Плюс", 16 Апреля 2012
Вычет: Отказ одного из родителей от вычета на ребенка в пользу другого нужно подтверждать ежемесячно
Журнал "Главбух", 6 Апреля 2012
Накладная: Затраты на перевозку товаров можно подтвердить или транспортной накладной, или товарно-транспортной накладной
СПС "Консультант Плюс", 5 Апреля 2012
Счет-фактура: Утверждены коды операций, необходимые для заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
СПС "Консультант Плюс", 4 Апреля 2012
Проверки: Результаты налоговых проверок признают недействительными чаще остальных
Журнал "Главбух", 27 Марта 2012
Счет-фактура с ошибками в коде или наименовании валюты лишит компанию вычета по НДС
Журнал "Главбух", 20 Марта 2012
НДС: Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Московской области по вопросу о применении форм документов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" сообщает следующее.
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 20 Марта 2012
Счет-Фактура: Наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных установленными требованиями, не является основанием для отказа в принятии к вычету НДС
СПС "Консультант Плюс", 14 Марта 2012
Интернет: На сайте ФНС можно будет сдавать отчеты и регистрировать компании
Журнал "Главбух", 7 Марта 2012
Проверки: Московские инспекторы рассказали, какие компании вызовут на комиссии
Журнал "Главбух", 15 Февраля 2012
Счет-Фактура: Дополнительные реквизиты в счете-фактуре не являются препятствием для принятия НДС к вычету
СПС "Консультант Плюс", 15 Февраля 2012
Счет-Фактура: Рекомендованы коды видов операций, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
СПС "Консультант Плюс", 15 Февраля 2012
НДФЛ: Минфин уточнил код вычета на ребенка-инвалида для справки 2-НДФЛ
Журнал "Главбух", 14 Февраля 2012
2-НДФЛ: Сведения о заработной плате за декабрь 2011 г., выплаченной в январе 2012 г., указываются в справке 2-НДФЛ за 2011 г.
СПС "Консультант Плюс", 10 Февраля 2012
2-НДФЛ: Об обязанности налогового агента подачи справки
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 8 Февраля 2012
Счет-Фактура: Наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных установленными требованиями, не является основанием для отказа в принятии к вычету НДС
СПС "Консультант Плюс", 8 Февраля 2012
Совместитель: Роструд разъяснил особенности работы по совместительству
Журнал "Главбух", 2 Февраля 2012
Счет-Фактура 2012: Информация "О порядке вступления в силу Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137"
СПС "Консультант Плюс", 26 Января 2012
Прибыль: Заявление о применении льготы по налогу на прибыль образовательные и медицинские организации подают один раз
СПС "Консультант Плюс", 25 Января 2012
Счет-Фактура 2012: Утверждены новые формы и правила заполнения счетов-фактур, книги покупок и книги продаж
СПС "Консультант Плюс", 25 Января 2012
Счет-фактура: Новые формы счета-фактуры надо применять с 24 января
Журнал "Главбух", 16 Января 2012
НДФЛ: В форму справки 2-НДФЛ внесены изменения
СПС "Консультант Плюс", 12 Января 2012

