Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
Журнал "Главбух", 4 Апреля 2011Как известно, официальные разъяснения Минфина или налоговых органов освобождают компанию от ответственности в случае, когда она руководствовалась этими разъяснениями (п.8 ст. 75 или подп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ). В письме от 17.03.2011 г. № 03-02-08/28 Минфин России уточнил, какие конкретно из толкований законодательства, данные налоговиками, можно приравнять к официальным.
Согласно Административному регламенту ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков инспекторы могут давать свои разъяснения индивидуально или публично. Последний способ реализуется с помощью размещения информации на официальных Интернет-сайтах, в официальных изданиях налоговых органов, СМИ, на информационных стендах налоговых инспекций. Кроме того, давать свою трактовку законодательства сотрудники ИФНС могут также в ходе семинаров, круглых столов и других аналогичных мероприятий. Правда официальным представителем ФНС будет считаться только лектор, выступающией на конференции, проводимой по инициативе налоговых органов.
В случае же, когда мероприятие организовано сторонней компанией, выступающие на них лекторы из числа сотрудников ФНС считаются независимыми экспертами, а, значит, выражают свою точку зрения. Получается, что если в ходе таких семинаров позиция выстыпающего работника инспекции расходится с позицией ФНС или Минфина, то руководствоваться ею опасно.
ФНС РФ
Командировка: НДС по командировочным расходам сотрудников можно принять к вычету, даже если налог не выделен в подтверждающих документах отдельной строкой
СПС "Консультант Плюс", 26 Августа 2011
Арбитраж: Федеральная налоговая служба подготовила обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам за период с 2010 года по первое полугодие 2011
СПС "Консультант Плюс", 24 Августа 2011
НДПИ: Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Московской области на основании письма Управления ФНС России по Московской области от 18.08.2011г. № 19-19/44068@, письма ФНС России от 01.08.2011г. №ЕД-4-3/12404@ по вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых сообщает следующее.
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 24 Августа 2011
Проверки: В случае утери документов, налогоплательщик обязан их восстановить за четыре предшествующих года
Журнал "Главбух", 19 Августа 2011
УСНО: Уведомление налоговых органов о переходе с УСН на иной режим налогообложения в более поздние сроки, чем это определено Налоговым кодексом РФ, является нарушением установленного порядка
СПС "Консультант Плюс", 17 Августа 2011
Проверки: Критерии риска получить приглашение в налоговую инспекцию на комиссию по легализации объектов налогообложения
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 12 Августа 2011
Касса: Налоговые органы неправомерно возлагают на обособленные подразделения организации обязанность по оборудованию специальных изолированных помещений (касс) для приема, выдачи и временного хранения наличных денег
СПС "Консультант Плюс", 9 Августа 2011
Сроки отчетности: Минфин РФ дает разъяснения относительно сроков подачи декларации, с учетом изменений в графике работы налоговых инспекций
СПС "Консультант Плюс", 4 Августа 2011
Результативность выездных налоговых проверок в Московской области составляет 99,7%
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 3 Августа 2011
Работа налоговых органов Московской области в первом полугодии 2011 года по привлечению физических лиц к декларированию доходов.
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 3 Августа 2011
Отчетность: ВАС РФ признал недействующим положение Административного регламента ФНС РФ, которое по смыслу, придаваемому налоговыми органами, препятствовало проставлению отметки о принятии на копии налоговой декларации, оригинал которой был направлен в инспекцию почтовым отправлением
СПС "Консультант Плюс", 2 Августа 2011
Акцизы: Межрайонная инспекция ФНС России № 7 на основании письма ФНС России от 07.07.2011 №ЕД-4-3/10975@ сообщает следующее.
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 22 Июля 2011
Земельный: Предусмотрена ли законодательством обязанность налоговых органов по выдаче любым заинтересованным лицам (включая собственников, арендаторов, пользователей земельных участков, занятых объектами капитального строительства) справок о размере земельного налога.
МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 22 Июля 2011
Межрайонная Инспекция ФНС России №7 по Московской области сообщает, что по заявлению плательщика выявлены попытки незаконного завладения коммерческой информацией о деятельности юридического лица неустановленными лицами, представляющимися сотрудниками налоговой инспекции.
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 14 Июля 2011
Акцизы: ФНС РФ напоминает о необходимости представления отчетности за июль 2011 года новой формы налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий
СПС "Консультант Плюс", 12 Июля 2011
Отчетность: Налоговая инспекция не вправе отказать в приеме декларации, если в ней неверно указан КПП.
СПС "Консультант Плюс", 8 Июля 2011
Отсутствие накладной с подписью покупателя является грубым нарушением правил учета доходов
Журнал "Главбух", 28 Июня 2011
ККТ: ФНС РФ разъяснила отдельные вопросы, касающиеся применения контрольно-кассовой техники
СПС "Консультант Плюс", 24 Июня 2011
ФНС России обобщила судебную практику о получении необоснованной налоговой выгоды
СПС "Консультант Плюс", 21 Июня 2011
Работодатель: Штраф за невыдачу справки 2-НДФЛ законодательством не предусмотрен
Журнал "Главбух", 15 Июня 2011
Проверки: ФНС предлагает "камералить" электронные базы компаний
Журнал "Главбух", 27 Мая 2011
Интернет: Документы в налоговую для проверки можно будет отправить по интернету осенью
Журнал "Главбух", 26 Мая 2011
ККТ: Налоговые органы не проверяют правильность указания штрих-кодов и локальных кодов товаров в реквизитах кассовых чеков.
СПС "Консультант Плюс", 11 Мая 2011
Новые формы обязательны
Комментарий к приказу Минфина Российской Федерации от 02.07.10 №66н
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 18 Апреля 2011
Счет-фактура: Выставление счетов-фактур при предоплате и отгрузке товаров в одном налоговом периоде
СПС "Консультант Плюс", 31 Марта 2011


