Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 29 Октября 2010МРИ ФНС России №7 по Московской области, на основании письма ФНС России № ЯК-37-3/13075@ от 12.10.2010 и письма Управления ФНС России по Московской области от 18.10.2010г. №14-12/36076@, информирует об основных положениях приказа Министерства финансов Российской Федерации от 28.06.2010 №63 н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту "Исправление ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности" (ПБУ 22/2010)".
1. Настоящее Положение устанавливает правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) (далее - организации).
2. Неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации (далее - ошибка) может быть обусловлено, в частности:
- неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
- неправильным применением учетной политики организации;
- неточностями в вычислениях;
- неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
- неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;
- недобросовестными действиями должностных лиц организации.
3. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности.
II. Порядок исправления ошибок
4. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.
5. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
6. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).
7. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).
8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности. Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.
9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
- записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
- путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
10. В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.
11. В случае если существенная ошибка была допущена до начала самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год предшествующих отчетных периодов, корректировке подлежат вступительные сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из представленных отчетных периодов.
12. В случае если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно, организация должна скорректировать вступительное сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из периодов, пересчет за который возможен.
13. Влияние существенной ошибки на предшествующий отчетный период определить невозможно, если требуются сложные и (или) многочисленные расчеты, при выполнении которых невозможно выделить информацию, свидетельствующую об обстоятельствах, существовавших на дату совершения ошибки, либо необходимо использовать информацию, полученную после даты утверждения бухгалтерской отчетности за такой предшествующий отчетный период.
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
III. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
15. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:
- характер ошибки;
- сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;
- сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);
- сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.
16. Если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно, то в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности раскрываются причины этого, а также приводится описание способа отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указывается период, начиная с которого внесены исправления.
Основание: письмо ФНС России № ЯК-37-3/13075@ от 12.10.2010г., письмо Управления ФНС России по Московской области от 18.10.2010г. №14-12/36076@,
Зам.начальника МРИ ФНС России №7 по Московской области Федорова О.В.
ФНС РФ
ФНС РФ: Об утверждении формата бухгалтерской отчетности
ФНС России, 19 Апреля 2011
Премии: ФНС РФ разъяснены условия отнесения выплат в виде премий за результаты хозяйственной деятельности к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль
СПС "Консультант Плюс", 13 Апреля 2011
Инвалиды: ФНС РФ разъяснен алгоритм расчета среднесписочной численности инвалидов организации для целей освобождения от налогообложения НДС
СПС "Консультант Плюс", 7 Апреля 2011
НДС: В связи с изменениями в налоговом законодательстве разъяснен порядок отражения в налоговой декларации операций, не подлежащих налогообложению НДС
СПС "Консультант Плюс", 7 Апреля 2011
УСН - ОПС: Налоговики разъяснили как «упрощенщики» должны отражать в декларации уплаченные страховые взносы
Журнал "Главбух", 16 Марта 2011
Отчёт: При представлении налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций за 2010 год и за один месяц (январь) 2011 года следует применять новую форму декларации
СПС "Консультант Плюс", 24 Февраля 2011
Интернет: При наличии оснований налогоплательщик может в электронном виде сформировать уведомление об отказе в приеме Требования об уплате обязательных платежей
СПС "Консультант Плюс", 17 Февраля 2011
2-НДФЛ: Разъяснен порядок применения положений Налогового кодекса РФ, касающихся представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц
СПС "Консультант Плюс", 28 Января 2011
2-НДФЛ должны представляться в соответствии с Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 19 Января 2011
Типография: Чиновники не разрешают компаниям самостоятельно разрабатывать БСО
Журнал "Главбух", 10 Декабря 2010
Минимальный штраф в размере 1000 руб. взыскивается за несвоевременное представление декларации, даже если указанная в ней сумма налога уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью.
СПС "Консультант Плюс", 25 Ноября 2010
Авиабилет: Подтверждением расходов на приобретение электронного авиабилета служат сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон
СПС "Консультант Плюс", 22 Ноября 2010
ПО: При реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных в строках 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры ставятся прочерки.
СПС "Консультант Плюс", 15 Ноября 2010
Связь: Документами, подтверждающими затраты на оплату услуг связи, являются утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым необходимо использовать сотовую связь, договор с оператором связи, детализированные счета.
СПС "Консультант Плюс", 9 Ноября 2010
Таможенный союз: Разъяснены особенности заполнения налоговой декларации по НДС с учетом норм Соглашения и Протоколов, действующих в рамках Таможенного союза
СПС "Консультант Плюс", 29 Октября 2010
Таможенный союз: Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся налогообложения НДС работ по переработке давальческого сырья в рамках Таможенного союза
СПС "Консультант Плюс", 27 Октября 2010
Счет-Фактура: До утверждения новой формы счета-фактуры указывать в нем наименование валюты не обязательно
Журнал "Главбух", 19 Октября 2010
ФНС РФ даны рекомендации по порядку заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе
СПС "Консультант Плюс", 18 Октября 2010
0%: Разъяснен порядок подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в Республику Беларусь
СПС "Консультант Плюс", 13 Октября 2010
Документы, подтверждающие согласие участников на продажу доли в ООО, составляются в произвольной форме
Журнал "Главбух", 27 Сентября 2010
Лотерея: Как правильно платить налог (НДФЛ) с выигрышей?
22 Сентября 2010
Счета-фактуры, заполненные комбинированным способом, подтверждают право на вычет НДС
СПС "Консультант Плюс", 15 Сентября 2010
Счет-фактура: Налоговый орган не может требовать от покупателя копию доверенности на право подписи счетов-фактур
СПС "Консультант Плюс", 15 Сентября 2010
Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Московской области, в связи с принятием Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества (высший орган таможенного союза) решения от 21 мая 2010 г. № 36 (далее - Решение от 21 мая 2010 г. № 36), сообщает следующее.
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 8 Сентября 2010


