Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
Журнал "Главбух", 23 Сентября 2009Потому что льгота, предусмотренная законом о бухучете, не соответствует требованиям гражданского и корпоративного права, считают налоговики. Как разъяснила «Главбуху» Елена Попова, государственный советник налоговой службы I ранга ФНС России, большинство организаций, применяющих «упрощенку», созданы в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью. А деятельность этих обществ регулируется не только бухгалтерским законодательством. И в Гражданском кодексе РФ, и в законах «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» есть целый ряд норм, из которых следует: такие организации обязаны не только вести бухучет, но и составлять бухгалтерскую отчетность.
В частности, по словам г-жи Поповой, обществам с ограниченной ответственностью данные бухгалтерского учета понадобятся, когда: принимается решение об увеличении уставного капитала; необходимо рассчитать действительную стоимость доли участника (например, в случае выкупа доли, исключения или выхода участника из общества); заключается крупная сделка; нужно определить чистую прибыль и стоимость чистых активов при выплате дивидендов участникам.
Статью о том, стоит ли компании применять «упрощенку» в 2010 году, читайте в свежем номере журнала «Главбух» № 19, 2009.
ФНС РФ
ККТ: Что делать, если кассир по ошибке пробил чек на большую сумму, чем нужно
Журнал "Главбух", 11 Февраля 2010
ПРИБЫЛЬ: В декларации по налогу на прибыль надо показать излишки ТМЦ и восстановленные амортизационные премии
Журнал "Главбух", 10 Февраля 2010
НДФЛ: Федеральная налоговая служба дала разъяснения о применении действующей формы декларации по НДФЛ
СПС "Консультант Плюс", 3 Февраля 2010
Справку 2-НДФЛ надо заполнять по новым правилам
Журнал "Главбух", 1 Февраля 2010
КОМАНДИРОВКИ: Как подтвердить покупку билетов в электронной форме
Журнал "Главбух", 29 Января 2010
ИНТЕРНЕТ-ОТЧЕТ: Справка провайдера поможет защитить от штрафа
Журнал "Главбух", 22 Января 2010
ОТЧЕТ: Куда подавать сведения о среднесписочной численности
Журнал "Главбух", 11 Января 2010
МРИ ФНС РФ N13 по М.О.: О ФОРМАХ ОТЧЕТНОСТИ ПО ЕСН И СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ ЗА 2009 ГОД И ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 01.01.2010
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 16.09.2009 N ШС-22-3/717@
МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 23 Декабря 2009
ИФНС РФ по г. Красногорск М.О.: О формах отчетности по ЕСН и страховым взносам за 2009 год и изменении законодательства с 01.01.2010
Еженедельник Бухгалтера, 16 Декабря 2009
СРЕДНЕСПИСОЧНАЯ: Предприниматель должен отчитаться о среднесписочной численности, даже если у него нет работников
Журнал "Главбух", 14 Декабря 2009
СРЕДНЕСПИСОЧНАЯ: Куда подавать сведения о среднесписочной численности в Москве и Подмосковье
Журнал "Главбух", 4 Декабря 2009
ЕНВД: Документ, подтверждающий расходы в пользу плательщика ЕНВД, должен содержать все необходимые реквизиты
Журнал "Главбух", 19 Ноября 2009
СЧЕТ-ФАКТУРА: Нельзя ставить прочерк в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» и строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры
Журнал "Главбух", 17 Ноября 2009
О порядке указания в счетах-фактурах по НДС адресов продавца, покупателя, грузоотправителя и грузополучателя товаров (работ, услуг).
МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 13 Ноября 2009
УСН: Об обязанности по ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы у организации, применяющей УСН.
МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 13 Ноября 2009
ДИВИДЕНДЫ: «Упрощенщики» должны отчитываться по налогу на прибыль с полученных дивидендов
Журнал "Главбух", 12 Ноября 2009
ОТЧЕТ: Как накажут за несвоевременно поданную «нулевую» налоговую декларацию
Журнал "Главбух", 11 Ноября 2009
СЧЕТ-ФАКТУРА: Прочерки в строках 3 и 4 может за продавца дописать и покупатель
Журнал "Главбух", 13 Октября 2009
ОТПУСК: Ошибка в записке-расчете не помещает признать расходы на отпуск
Журнал "Главбух", 12 Октября 2009
МРИ ФНС РФ N13 по М.О.: О заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций
Основание: письмо ФНС России от 10.08.2009 года № ШС-22-3/626@.
МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 12 Октября 2009
МРИ ФНС РФ N7 по М.О.: ПЕРЕЧЕНЬ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ за 9 месяцев 2009 года для Некоммерческих и Общественных Организаций.
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 7 Октября 2009
МРИ ФНС РФ N7 по М.О.: ПЕРЕЧЕНЬ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ за 9 месяцев 2009 года для Организаций, применяющих Общий режим налогообложения
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 7 Октября 2009
МРИ ФНС РФ N13 по М.О.: ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ПИСЬМО ФНС от 15 июля 2009 г. N ШС-22-3/566@
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 30 Сентября 2009
КОМАНДИРОВКА: Приказ о командировке не является первичным документом
Журнал "Главбух", 25 Сентября 2009
ПРОВЕРКИ: Разногласия с актом проверки можно оформить в произвольной форме
Журнал "Главбух", 22 Сентября 2009