Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Система налогообложения

Журнал "Главбух", 25 Февраля 2014
Чиновники прокомментировали неясность, которая возникла в новых правилах заполнения платежек — в них надо ставить пятую очередность по текущим налогам.

Перечисляя налоги и страховые взносы, в платежках надо указывать пятую, а не третью очередность. К такому выводу пришли специалисты из Минфина России в письме от 20 января 2014 г. № 02-03-11/1603. Свое мнение чиновники аргументировали так: очередность платежей определяют на основании статьи 855 Гражданского кодекса РФ. А здесь в третьей очереди помимо зарплаты перечислены налоги и взносы, которые банки списывают со счетов по требованию проверяющих. Значит, в третью очередь банки должны списывать налоги и взносы только в бесспорном порядке. Если же бухгалтер заполняет поручение по текущим платежам, то очередность будет пятой.


Другие документы по запросу: Индивидуальный предприниматель Субъекты деятельности Система налогообложения Система налогообложения

ЕНВД: вмененная


 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.