Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Система налогообложения

Журнал "Главбух", 24 Сентября 2013
Приведет ли ошибка в КБК при уплате пенсионных взносов к недоимке и пеням, зависит от того, какой код бухгалтер указал в платежке. Если деньги из-за ошибки попали на счет не ПФР, а налоговой службы, то пеней не избежать. Такой вывод сделали судьи ВАС в определении от 16.09.2013 г. № ВАС-12475/13. Судьи рассмотрели ситуацию, когда компания по ошибке указала КБК не пенсионных взносов, а налоговый. В итоге ПФР средства не получил. Налоговики отказались уточнять платеж и начислили недоимку с пенями. С их решением согласились и в ВАС. Если же, несмотря на ошибку в КБК, деньги попали к верному администратору, то платеж уточнить можно ( постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2013 г. № А55-19734/2012).

Другие документы по запросу: Индивидуальный предприниматель Субъекты деятельности Система налогообложения Система налогообложения

ЕНВД: вмененная

Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.