Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Система налогообложения

Журнал "Главбух", 24 Апреля 2009

Если у компании есть налоговая переплата, которая может покрыть долг, возникший в последующем периоде, штраф по статье 122 Налогового кодекса неправомерен. Естественно, если переплата еще не зачтена в счет иных задолженностей. Как разъяснил «Главбуху» Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии, автоматизации межведомственного взаимодействия Контрольного управления ФНС России, таковы главные выводы пункта 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. № 5 и они применимы и сегодня. Правда, при этом важно учесть последние изменения налогового законодательства. Как напомнил чиновник, до 2008 года действовала оговорка: штрафа не будет, если переплата и недоимка имеют отношение к одному и тому же бюджету. То есть зачесть переплату по федеральной части налога на прибыль в счет его же региональной части не получалось.

С 2008 года вступили в силу новые правила. Теперь от штрафа избавляет соблюдение двух условий. Первое: у компании есть переплата, которая гасит недоимку по тому же налогу, причем вне зависимости от бюджета. Второе: излишек не был возвращен организации или зачтен в счет других ее долгов.

Материал о том, как извлечь максимум пользы из налоговой переплаты, читайте в свежем номере журнала «Главбух» № 9, 2009.


Другие документы по запросу: Индивидуальный предприниматель Субъекты деятельности Система налогообложения Система налогообложения

ЕНВД: вмененная

ККТ: Письмо Минфина России от 11.08.2009 N 03-01-15/8-406


СПС "Консультант Плюс", 31 Августа 2009

 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.