Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ
Разделы налогообложения
Журнал "Главбух", 29 Сентября 2016С 3 октября вступают в силу новые правила по зарплате. В статье 136 Трудового кодекса РФ будет четко приписано, что последний день для зарплаты за истекший месяц не может быть позже 15 числа следующего месяца (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ). Но поскольку 15 октября 2016 года выпало на субботу, рассчитаться с работниками нужно накануне (ч. 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ).
Поэтому проверьте, какие сроки зарплаты в трудовых договорах и локальных актах. И если это необходимо, исправьте. Нарушать сроки станет накладнее: штрафы вырастут, а компенсация за задержку выплат удвоится.
Но если установить день зарплаты 15-го числа каждого месяца, не исключены претензии чиновников. Трудовым инспекторам не нравится, когда аванс выдают в последний день месяца. А налоговики ждут НДФЛ с таких авансов. Поэтому рассчитываться с работниками стоит немного раньше.
Уплата налогов, взносов, сборов
УСН КБК: Даны разъяснения по вопросу применения КБК по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и минимальному налогу, взимаемому в связи с применением УСН
СПС "Консультант Плюс", 23 Сентября 2016
Премии: Сроки выплаты премий можно не менять
Журнал "Главбух", 22 Сентября 2016
НДС - НДФЛ: Можно ли переплату по НДС зачесть в счет недоимки по НДФЛ
Журнал "Главбух", 22 Сентября 2016