Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ
Государственные органы
Журнал "Главбух", 14 Сентября 2011Если работник решил сдать кровь, то ему положен дополнительный выходной с сохранением среднего заработка. Однако в законодательстве не прописано, должна ли компания начислять страховые взносы, оплачивая такие дни.
13 сентября Президиум ВАС РФ решил, что «донорские» дни облагаются страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний наряду с обычным заработком. Все потому, что оплата таких выходных не была упомянута в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 г. №765). На данный момент этот документ утратил силу. И список необлагаемых взносами выплат регулирует статья 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ. Но и в нем оплата «донорских» выходных не прописана.
Реквизиты данному делу будут присвоены в самое ближайшее время. Кстати, до передачи дела в ВАС РФ судьи поддерживали компанию. Они выразили мнение, что на выплаты донорам взносы начислять не надо. Так как дни сдачи крови с выполнением трудовых обязанностей не связаны (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 января 2011 г. №А21-2952/2010).
ФСС РФ
ОСС НС и ПЗ: ФСС РФ сообщает об особенностях возмещения в 2022 году страхователям дополнительных расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, связанных с зачетом в страховой стаж застрахованного лица нестраховых периодов
СПС "Консультант Плюс", 1 Августа 2022
ФСС РФ сообщает о внесении изменений в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний
СПС "Консультант Плюс", 29 Июля 2022
ОСС НС и ПЗ: До 2 млн. рублей предлагается увеличить размер страховой выплаты в связи со смертью на производстве
СПС "Консультант Плюс", 15 Июля 2022
ПФР+ФСС: С 1 января 2023 года ПФР и ФСС будут объединены в единый Социальный фонд России
СПС "Консультант Плюс", 15 Июля 2022
ПФР+ФСС: Внесены изменения в законодательные акты в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России
СПС "Консультант Плюс", 15 Июля 2022