Консультации по налогообложению и учёту Справка
Ваш Консультант
Журнал "Главбух", 24 Февраля 2010Если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работает дома по договору подряда, ей можно предоставить стандартные налоговые вычеты по НДФЛ. Такое разъяснение дала «Главбуху» Татьяна Тюнина, главный специалист — эксперт отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
Для того, чтобы предоставить вычет, нужно соблюсти определенный порядок. Он указан в пункте 3 статьи 218 НК РФ. А именно — сотрудница должна подать заявление о предоставлении ей стандартных налоговых вычетов и приложить к нему подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении ребенка).
Тогда по всем выплачиваемым доходам, подпадающим под НДФЛ по ставке 13 процентов, можно предоставлять стандартные налоговые вычеты. Тот факт, что вознаграждение выплачивается по договору подряда, значения не имеет.
![]() | Справка по теме: Консультации по налогообложению и учёту |
Давайте рассмотрим 2 вопроса, осложняющие Вашу профессиональную деятельность!
- Как Вы узнаете новости по налогообложению и бухгалтерскому учёту?
... читаете рассылки, посещаете сайты, выписываете бухгалтерскую прессу - правильно!, но ... Вам приходится искать нужную информацию из сотни ежедневных новостей законодательства, десятка еженедельных публикация в журналах и газетах.
Мы Вам предлагаем - Еженедельник Бухгалтера!
Вы отвечаете на вопросы при регистрации, тем самым создаете Профиль Ваших профессиональных интересов - Мы автоматически фильтруем поток информации из множества источников и своевременно доставляем её Вам на почту в виде еженедельных номеров электронного издания.
- Как Вы поступаете при возникновении сложного вопроса в Вашей бухгалтерской практике?
... советуетесь с коллегами, пишете на форумы, читаете официальные комментарии Минфина, ФНС РФ, фондов - правильно!, но ... цена вопроса может быть очень высока, ошибка может привести к печальным последствиям для предприятия, да и для Вас лично.
Мы готовы оперативно оказать Вам консультацию, подготовить письменное заключение с приложением законодательной и нормативной практики.
Эти решения для Вас в нашем Пакете услуг информационной и консультационной поддержки бухгалтера (годовой абонемент) - Ваш Консультант.
Рекомендуем - ознакомьтесь с содержанием Пакета и подпишитесь!